Для возможности запуска из защищенного режима программ, предназначенных для реального, существует так называемый "Виртуальный режим процессора 8086". При этом полноценно работают механизмы преобразования адресов защищенного режима. А так же многозадачные системы, которые могут одновременно выполнять как защищенные задачи, так и виртуальные. При этом адресация в виртуальной задаче осуществляется традиционным для 8086 методом - сегмент/смещение.

Обращение к прерываниям осуществляется через IDT, но таблица прерываний реального режима может быть обработана из функций, шлюзы которых размещаются в IDT.
Обращение виртуальной задачи к портам так же может быть отслежено через прерывания защищенного режима. При обращении к запрещенным портам происходит исключение.
При желании может быть обеспечена абсолютно прозрачная работа нескольких виртуальных задач в одной мультизадачной среде. Но мы этой возможностью не будем пользоваться, и в своей работе будем рассчитывать на программы исключительно защищенного режима.

На этом я сегодня заканчиваю. До следующих выпусков. Пишите.

Отправлено 2001-08-10 для 3692 подписчиков.
ведущий рассылки Dron
Архив Рассылки

При поддержке Kalashnikoff.ru